📝 Fiche à jour Java #16 ce mois

Lucy Valley

Serveur Minecraft de ferme et de vie de village, inspiré de Stardew Valley. Ouverture prévue fin novembre 2026. Java.

Adresse IP de Lucy Valley

Édition
Java
Statut
0 joueurs au dernier relevé

Dans Minecraft : Multijoueur → Ajouter un serveur, puis collez l'adresse. Comment rejoindre Lucy Valley ?

Présentation

Lucy Valley est un prochain serveur Minecraft inspiré de Stardew Valley, centré sur la ferme et la vie de village. Ouverture prévue fin novembre 2026 (date indicative, serveur en développement).

Java : mc.lucyvalley.net:25565 Site : https://lucyvalley.net Communauté : https://lucyvalley.net/discord

Infos rapides sur Lucy Valley

Quelle est l'adresse IP de Lucy Valley ?
L'adresse du serveur est mc.lucyvalley.net. Copiez-la, puis dans Minecraft ouvrez Multijoueur → Ajouter un serveur. Guide pas à pas
Sur quelle version jouer ?
Minecraft Java Edition (PC).
Quel type de serveur est-ce ?
Un serveur Aventure. Serveur Minecraft de ferme et de vie de village, inspiré de Stardew Valley. Ouverture prévue fin novembre 2026. Java.
Peut-on jouer à Lucy Valley sur mobile ou console ?
Non, Lucy Valley est un serveur Java : il se joue sur PC (Windows, Mac, Linux). Serveurs pour mobile et console
Combien de joueurs sur Lucy Valley ?
Jusqu'à 2 joueurs connectés en même temps ces 7 derniers jours (environ 0 en moyenne). Le statut en direct est affiché en haut de la fiche.
Comment voter pour Lucy Valley ?
Cliquez sur Voter, indiquez votre pseudo Minecraft : un vote par jour, sans compte. Le serveur est actuellement #16 du classement avec 0 vote ce mois-ci.
Lucy Valley a-t-il un Discord ?
Oui : le lien d'invitation est dans l'encadré « Liens utiles » de cette fiche.
Lucy Valley est-il gratuit ?
Oui, rejoindre le serveur est gratuit : il suffit d'avoir le jeu Minecraft. Certains serveurs vendent des grades ou des cosmétiques facultatifs.

Joueurs connectés

Pic sur 7 jours
2
Moyenne sur 7 jours
0
En ligne sur 7 jours
95 %

Pic de joueurs connectés par jour, sur 30 jours (relevé toutes les heures).

02423/09 : 023/0924/09 : 025/09 : 026/09 : 027/09 : 028/09 : 028/0929/09 : 030/09 : 001/10 : 002/10 : 003/10 : 003/1004/10 : 005/10 : 006/10 : 007/10 : 008/10 : 008/1009/10 : 010/10 : 011/10 : 012/10 : 013/10 : 013/1014/10 : 015/10 : 016/10 : 017/10 : 018/10 : 018/1019/10 : 220/10 : 221/10 : 122/10 : 022/10
Voir les données
JourValeur
23/090
24/090
25/090
26/090
27/090
28/090
29/090
30/090
01/100
02/100
03/100
04/100
05/100
06/100
07/100
08/100
09/100
10/100
11/100
12/100
13/100
14/100
15/100
16/100
17/100
18/100
19/102
20/102
21/101
22/100

Avis des joueurs

Connectez-vous pour donner votre avis sur ce serveur.

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier !

Comment sont gérés les avis ?

Les avis sont publiés par des membres inscrits (un avis par compte et par serveur). Nous ne vérifions pas que leur auteur a joué sur le serveur ; la mention « ✓ A voté » indique qu'il a voté pour ce serveur sur le site. Les avis qui présentent des signes de faux avis (compte tout juste créé sans aucun vote, plusieurs avis depuis la même connexion) sont vérifiés par la modération avant publication. Les avis ne sont ni rémunérés ni sollicités contre une contrepartie. Tous les avis sont publiés, sauf ceux qui ne respectent pas nos conditions (propos haineux, faux avis, données personnelles…) et qui sont masqués après modération. Ils sont affichés du plus récent au plus ancien et n'ont aucun effet sur le classement.

Serveurs Aventure similaires

Voir tous les serveurs comme Lucy Valley → · Tous les serveurs Aventure →